- Иллюзионизм
-
ИЛЛЮЗИОНИ́ЗМ (франц. illusionnisme, лат. illusio — обман) — в архитектуре и изобразит. иск-вах — худ. прием, состоящий в создании эффекта (иллюзии) реальности изображенного средствами иск-ва. И. предполагает имитацию, подразумевает зрительный эффект осязаемости и объемности предметов, изображенных на плоскости, стирания грани между условным и реальным пространствами, их взаимодействие, эффект исчезновения вещественности мат-ла, из к-рого состоит само произв., в частности плоскости стены. В европ. худож. традиции, появившись в антич. иск-ве, И. развился в иск-ве Возрождения (А. Мантенья, фрески "Camera degli Sposi" в Мантуанском дворце). И., создаваемый посредством сложных перспективных построений, является одним из осн. принципов декор. иск-ва барокко и рококо.
В России впервые применен в росписях дверей Первоначального дворца (Домика) Петра I в СПб. (между 1703 и 1710), создающих иллюзию видимого в дверной проем открытого пространства. И. постоянно применялся в интерьерах барокко, проявляясь в прорывах в иллюзорное живописное пространство плафонов, во взаимопереходах живописи и скульптуры, в эффектах отраженного мира зеркал. И. в рус. монум.-декор. живописи достиг вершины в творчестве П. ди Гонзаги; ярким примером И. являются росписи гризайль, изображающие лепнину перекрытий, свойственные стилю ампир (напр., парадная лестница Михайловского дворца в СПб. — ныне главного здания Русского музея). Встречается также в станковом иск-ве (т. н. "натюрморты-обманки" 18 в., напр. во дворце Монплезир в Петергофе, "Амур, стреляющий из лука в зрителя" Ш. Ван-Лоо, дворец в Павловске, акварели Ф. П. Толстого). Начиная с эпохи барокко И. свойствен театрально-декорационному иск-ву, в к-ром проявлялся спорадически вплоть до 2-й пол. 20 в.
Российский гуманитарный энциклопедический словарь. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та. 2002.